Этап 1. Мы - исследователи


Стихи Самуила Яковлевича Маршака - друзья детских лет всех ребят. Они сопровождают ребёнка на всех дорожках его детства. Едва научившись говорить, он перелистывает "Детки в клетке", повторяет весёлые сказки, в школе заучивает наизусть строки из стихотворений, поёт его песни. Но и взрослый не расстаётся с любимым поэтом, читая в его переводах стихи, сонеты зарубежных поэтов, лирику самого Маршака.
А так ли это на самом деле?
Шаг 1
Проведите опрос среди учеников вашей школы и опросите взрослых - бланк опроса;
Опубликуйте отчёт по итогам опроса на страничке команды:
  • Для учеников 1, 2 классов отчёт может быть в виде комментария с ответом на вопрос "Действительно ли С. Я. Маршака знают взрослые и дети?";
  • Для учеников 3,4 классов отчёт представить в виде диаграммы (инструкция)
Шаг 2
Изучите биографию С. Я. Маршака и ответьте на вопросы викторины. Ответы могут быть индивидуальные и командные.
Шаг 3
Встреча с произведениями Маршака - это праздник для детей. Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно вызвать в человеке раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать.
С. Я. Маршак написал и перевёл ОЧЕНЬ много произведений. Для проекта мы отобрали только несколько из них. Чтобы наше путешествие состоялось, нам потребуется одна-единственная книга, с которой всем предстоит поработать. Книга должна быть у всех одинаковая. Именно поэтому мы собрали все необходимые стихотворения С. Я. Маршака в одном месте ЗДЕСЬ.
Этот сборник поможет вам определить номера страниц, на которых находятся ответы на наши вопросы. Для работы мы советуем вам скачать сборник стихотворений и распечатать его. Тогда вы сможете ещё раз внимательно прочитать и найти все ответы. Так работать вам будет намного удобнее.
По этим произведениям составлена викторина (ответы принимаются как индивидуальные, так и командные в форме цитат).
Проверить себя вы можете по подсказкам ЗДЕСЬ.
Такая форма работы называется БИБЛИОКЕШИНГ. Суть этой игры в том, чтобы, используя подсказки, найти "книжные сокровища" - ответы. Все подсказки связаны с вопросами викторины и со стихотворениями из нашего сборника. Подсказка - это  номер страницы. 

Напоминаем координаторам 

Распределяйте задания в команде, результат будет более быстрым!

Подводим итог работы над этапом:
  • Оценка групповой работы на этапе - заполните бланк;
  • Оцените страницу команды, которая находится на следующей за Вашей командой строчке в таблице "Шаги к успеху". На страничке команды должна быть Визитка команды (участники, эмблема, правила или девиз), диаграмма или комментарий отчёт по орпросу (Шаг 1). Оставьте соответствующий комментарий, не забудьте указать название команды. 
Успехов! Этап длится с 4 декабря по 7 декабря.


Комментариев нет:

Отправить комментарий